Autor Thema: Urologische Onkologie, Arbeitskreis  (Gelesen 13266 mal)

0 Mitglieder und 2 Gäste betrachten dieses Thema.

admin

  • Administrator
  • Super - User
  • *****
  • Beiträge: 4.774
  • Geschlecht: Männlich
Urologische Onkologie, Arbeitskreis
« am: 14. Oktober 2010, 18:57 »

Arbeitskreis Urologische Onkologie

http://www.uro.at/dynasite.cfm?dssid=4896&dsmid=82067

Leitende Urologen

Mitgliederliste
Vorsitzender:

OA Dr. Franz Stoiber
Abteilung für Urologie, Krankenhaus Barmherzige Schwestern Linz
Seilerstätte 4
4010 Linz
Tel.: +43 (0)732/7677 - 4724
Fax: +43 (0)732/7677 - 7218
franz.stoiber@bhs.at

Mitglieder:

Prim. Priv.-Doz. Dr. Walter Albrecht
Vorstand der Urologischen Abteilung, Landesklinikum Weinviertel Mistelbach
Liechtensteinstr. 67
2130 Mistelbach
Tel.: +43 (0)2572/3341 - 9600
Fax: +43 (0)2572/3341 - 4454
walter.albrecht@mistelbach.lknoe.at



OA Dr. Martin Baierlein
Urologische Abteilung, Krankenanstalt Rudolfstiftung, Wien
Juchgasse 25
1030 Wien
Tel.: +43 (0)1/71165 - 4807
Fax: +43 (0)1/71165 - 4809
m.baierlein@utanet.at



Priv.-Doz. Dr. Andreas Paul Berger
Urologische Abteilung, Landeskrankenhaus Feldkirch
Carinagasse 47
6807 Feldkirch
Tel.: +43 (0)5522/303 - 9283
Fax: +43 (0)5522/303 - 7522
andreas.berger@lkhf.at


OA Dr. Reinhard Böhm
Abteilung für Urologie und Andrologie, Krankenhaus Barmherzige Brüder, Wien
Große Mohrengasse 9
1020 Wien
Tel.: +43 (0)1/21121 - 5084
Fax: +43 (0)1/21121 - 3552
boehm.r.h.p.p@aon.at


Priv.-Doz. Dr. Clemens Brössner
Abteilung für Urologie und Andrologie, Krankenhaus Barmherzige Brüder, Wien
Große Mohrengasse 9
1020 Wien
Tel.: +43 (0)1/21121 - 3550
Fax: +43 (0)1/21121 - 3552
broessner@yahoo.de


OA Dr. Andreas Bucher
Urologische Abteilung, Hanusch-Krankenhaus, Wien
Heinrich-Collin-Straße 30
1140 Wien
Tel.: +43 (0)1/91021 - 0
bucher@drbucher.com


OA Dr. Bernd Bursa
Urologische Abteilung, Sanatorium Hera, Wien
Löblichgasse 14
1090 Wien
Tel.: +43 (0)1/31350 - 0
Fax: +43 (0)1/31350 - 45712
bernd@bursa.at


OÄ Dr. Elfriede Dajc-Sommerer
Abteilung für Urologie und Andrologie, Landesklinikum St. Pölten
Propst-Führer-Straße 4
3100 St. Pölten
Tel.: +43 (0)2742/300 - 17708
Fax: +43 (0)2742/300 - 17719
elch.dajc@gmx.at


Dr. Maria De Santis
3. Medizinische Abteilung, Zentrum f. Onkologie u. Hämatologie
Kaiser Franz Josef Spital - SMZ Süd, Wien
Kundratstraße 3
1100 Wien
Tel.: +43 (0)1/60191 - 2308
Fax: +43 (0)1/60191 - 2309
maria.desantis@wienkav.at


Dr. Karl Dienelt
Facharzt für Urologie
Hietzinger Hauptstraße 64
1130 Wien
Tel.: +43 (0)1/8773279
Fax: +43 (0)1/8777681
dr.karl@dienelt.at


OA Dr. Paul F. Engelhardt
Abteilung für Urologie, Landesklinikum Thermenregion Baden
Wimmergasse 19
2502 Baden
Tel.: +43 (0)2252/205 - 0
Fax: +43 (0)2252/205 - 219
Ordination :
Badstr. 3
2340 Mödling
Tel. : +43 (0)676/4200336
Fax : +43 (0)2252/252 – 127
paul.engelhardt@aon.at



OA Dr. Günter Galle
Universitätsklinik für Urologie, LKH - Universitätsklinikum Graz
Auenbruggerplatz 7
8036 Graz
Tel.: +43 (0)316/385 - 2152
Fax: +43 (0)316/385 - 3550
guenter.galle@klinikum-graz.at


Prim. Dr. Karl Grubmüller
Vorstand der Abteilung für Urologie, Landesklinikum Krems
Mitterweg 10
3500 Krems
Tel.: +43 (0)2732/804 - 2201
Fax: +43 (0)2732/804 - 5559
karl.grubmueller@krems.lknoe.at


OÄ Dr. Therese Gründler
Abteilung für Urologie und Andrologie, Krankenhaus Barmherzige Brüder, Wien
Große Mohrengasse 9
1020 Wien
Tel.: +43 (0)1/21121 - 3550
Fax: +43 (0)1/21121 - 3552
tgruendler@gmx.at


OA Dr. Gerhard Hermandinger
Abteilung für Urologie und Andrologie, Landeskrankenhaus Vöcklabruck
Dr.-Wilhelm-Bock-Straße 1
4840 Vöcklabruck
Tel.: +43 (0)5/0554 - 7127906
Fax: +43 (0)5/0554 - 7127954
gerhard.hermandinger@gespag.at


Prim. Univ.-Doz. Dr. Alfred Hobisch
Vorstand der Urologischen Abteilung, Landeskrankenhaus Feldkirch
Carinagasse 47
6807 Feldkirch
Tel.: +43 (0)5522/303 - 2800
Fax: +43 (0)5522/303 - 7522
alfred.hobisch@lkhf.at


Prim. Univ.-Doz. Dr. Lorenz Höltl
Vorstand der Abteilung für Urologie, Bezirkskrankenhaus Kufstein
Endach 27
6330 Kufstein
Tel.: +43 (0)5372/6966 - 3301
Fax: +43 (0)5372/6966 - 1966
lorenz.hoeltl@bkh-kufstein.at


Prim. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Höltl
Vorstand der Urologischen Abteilung, Kaiser Franz Josef Spital - SMZ Süd, Wien
Kundratstraße 3
1100 Wien
Tel.: +43 (0)1/60191 - 4808
Fax: +43 (0)1/60191 - 4809
wolfgang.hoeltl@wienkav.at


OA Dr. Gerhard Huber
Abteilung für Urologie, Landesklinikum Thermenregion Baden
Wimmergasse 19
2502 Baden
Tel.: +43 (0)2252/205 - 0
Fax: +43 (0)2252/205 - 219
Ordination:
Breyerstraße 9
2500 Baden
Tel.: +43 (0)2252/81110
Fax: +43 (0)2252/81110 - 11
g.huber.baden@aon.at


OA Dr. Michael Jahn
Abteilung für Urologie und Andrologie, Landeskrankenhaus Vöcklabruck
Dr.-Wilhelm-Bock-Straße 1
4840 Vöcklabruck
Tel.: +43 (0)5/0554 - 7127907
Fax: +43 (0)5/0554 - 7127954
michael.jahn@gespag.at


Prim. Dr. Klaus Jeschke
Vorstand der Urologischen Abteilung, Landeskrankenhaus Klagenfurt
St. Veiter Strasse 47
9020 Klagenfurt
Tel.: +43 (0)463/538 - 24503
Fax: +43 (0)463/538 – 23191
klaus.jeschke@kabeg.at


Univ.-Doz. Dr. Helmut Joos
Universitätsklinik für Urologie und Andrologie,
Paracelsus Medizinische Privatuniversität, St. Johanns-Spital, Salzburg
Müllner Hauptstraße 48
5020 Salzburg
Tel.: +43 (0)662/4482 - 2952
Fax: +43 (0)662/4482 - 2944
h.joos@salk.at


OA Dr. Rainer Karpf
Abteilung für Urologie, Landesklinikum Weinviertel, Mistelbach
Liechtensteinstraße 67
2130 Mistelbach
Tel.: +43 (0)2572/3341 - 4451
Fax: +43 (0)2572/3341 - 5004
rainer.karpf@gmx.at


Dr. Walter Kozak
Facharzt für Urologie
Hirschstettner Straße 19-21C
1220 Wien
Tel.: +43 (0)1/2040200
Edelhofgasse 7
1180 Wien
Tel.: +43 (0)664/3012990
walter.kozak@gmx.at


Univ.-Prof. Dr. Gero Kramer
Universitätslinik für Urologie, AKH - Medizinische Universität Wien
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
Tel.: +43 (0)1/40400 - 2616
Fax: +43 (0)1/40400 - 2332
gero.kramer@gmx.at


Univ.-Prof. DDr. Christian Kratzik
Universitätsklinik für Urologie, AKH - Medizinische Universität Wien
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
Tel.: +43 (0)1/40400 - 2616
Fax: +43 (0)1/40400 - 2332
christian.kratzik@meduniwien.ac.at

Prim. Univ.-Doz. Dr. Walter Kuber
Vorstand der Urologischen Abteilung Krankenhaus Oberwart
Dornburggasse 80
7400 Oberwart
Tel.: +43 (0)5/7979 - 32000
Fax: +43 (0)5/7979 - 32103
walter.kuber@krages.at


Prim. Dr. Wolfgang Loidl
Vorstand der Abteilung für Urologie, Krankenhaus Barmherzige Schwestern Linz
Seilerstätte 4
4010 Linz
Tel.: +43 (0)732/7677 - 7747
Fax: +43 (0)732/7677 - 7218
wolfgang.loidl@bhs.at


Dr. Julian Mauermann
Universitätsklinik für Urologie, AKH - Medizinische Universität Wien
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
Tel.: +43 (0)1/40400 - 2616
Fax: +43 (0)1/40400 - 2332
julian.mauermann@meduniwien.ac.at


Dr. Herbert Meixl
Urologische Abteilung, Landeskrankenhaus Klagenfurt
St. Veiter Strasse 47
9020 Klagenfurt
Tel.: +43 (0)463/538 - 24503
Fax: +43 (0)463/538 - 23191
herbert.meixl@lkh-klu.at

Dr. Andreas Nader
Abteilung für Urologie, Krankenhaus Barmherzige Schwestern Linz
Seilerstätte 4
4010 Linz
Tel.: +43 (0)732/7677 - 4726
Fax: +43 (0)732/7677 - 7218
andreas.nader@bhs.at

Dr. Gottfried Pfleger
Facharzt für Urologie
Hauptstraße 32
8250 Vorau
Tel.: +43 (0)3337/33390
office@ordination-pfleger.at


Dr. Anton Ponholzer
Abteilung für Urologie und Andrologie
Sozialmedizinisches Zentrum Ost - Donauspital, Wien
Langobardenstraße 122
1220 Wien
Tel.: +43 (0)1/28802 - 3702
Fax: +43 (0)1/28802 - 3780
antonponholzer@hotmail.com


Prim. Univ.-Prof. Dr. Karl Pummer
Vorstand der Universitätsklinik für Urologie, LKH - Universitätsklinikum Graz
Auenbruggerplatz 7
8036 Graz
Tel.: +43 (0)316/385 - 2152
Fax: +43 (0)316/385 - 3550
karl.pummer@meduni-graz.at


Prim. Univ.-Doz. Dr. Michael Rauchenwald
Vorstand der Abteilung für Urologie und Andrologie
Sozialmedizinisches Zentrum Ost - Donauspital, Wien
Langobardenstraße 122
1220 Wien
Tel.: +43 (0)1/28802 - 3702
Fax: +43 (0)1/28802 - 3780
michael.rauchenwald@wienkav.at

Priv.-Doz. Dr. Mesut Remzi
Universitätsklinik für Urologie, AKH - Medizinische Universität Wien
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
Tel.: +43 (0)1/40400 - 2616
Fax: +43 (0)1/40400 - 2332
mremzi@gmx.at


OA Dr. Heinrich Schauer
Abteilung für Urologie, Krankenhaus Wiener Neustadt
Corvinusring 3-5
2700 Wiener Neustadt
Tel.: +43 (0)2622/321 - 2506
Fax: +43 (0)2622/321 - 2777
heinrichschauer@gmx.at


OA Dr. Karl Scheiber
Urologische Abteilung, Bezirkskrankenhaus Hall in Tirol
Milser Straße 10-12
6060 Hall in Tirol
Tel.: +43 (0)5223/502 - 0
urologie@bkh-hall.or.at


OA Dr. Peter Robert Schmidt
Urologische Abteilung Krankenhaus Hietzing, Wien
Wolkersbergenstraße 1
1130 Wien
Tel.: +43 (0)1/80110 - 2279
Fax: +43 (0)1/80110 - 2689
peter.schmidt@wienkav.at


OA Dr. Michael Scholz
Urologische Abteilung, Kaiser Franz Josef Spital - SMZ Süd, Wien
Kundratstraße 3
1100 Wien
Tel.: +43 (0)1/60191 - 4808
Fax: +43 (0)1/60191 - 4809
michael.scholz@wienkav.at


Prim. Univ.-Prof. Dr. Felix Sedlmayer
Vorstand der Universitätsklinik für Radiotherapie und Radio-Onkologie,
Paracelsus Medizinische Privatuniversität, St. Johanns-Spital, Salzburg
Müllner Hauptstraße 48
5020 Salzburg
Tel.: +43 (0)662/4482 - 3901
Fax: +43 (0)662/4482 - 3903
f.sedlmayer@salk.at


OA Dr. Kurt Sollner
Abteilung für Urologie, Landesklinikum Weinviertel, Mistelbach
Liechtensteinstraße 67
2130 Mistelbach
Tel.: +43 (0)2572/3341 - 4451
Fax: +43 (0)2572/3341 - 5004


Dr. Markus Sonnleithner
Urologische Abteilung, Kaiser Franz Josef Spital - SMZ Süd, Wien
Kundratstraße 3
1100 Wien
Tel.: +43 (0)1/60191 - 4808
Fax: +43 (0)1/60191 - 4809
markus.sonnleithner@wienkav.at


OA Dr. Igor Stancik
Urologische Abteilung Krankenhaus Hietzing, Wien
Wolkersbergenstraße 1
1130 Wien
Tel.: +43 (0)1/80110 - 2279
Fax: +43 (0)1/80110 - 2689
igor.stancik@wienkav.at


OA Dr. Norbert Szabo
Urologische Abteilung, Wilhelminenspital Wien
Montleartstraße 37
1160 Wien
Tel.: +43 (0)1/49150 - 4801
Fax: +43 (0)1/49150 - 4809
norbert.szabo@wienkav.at


Dr. Volkmar Tauber
Abteilung Urologie, Allgemeines Krankenhaus Linz
Krankenhausstraße 9
4021 Linz
Tel.: +43 (0)732/7806 - 2243
Fax: +43 (0)732/7806 - 2246
volkmar.tauber@akh.linz.at


OA Dr. Werner Tomschi
Urologische Abteilung, Kaiser Franz Josef Spital - SMZ Süd, Wien
Kundratstraße 3
1100 Wien
Tel.: +43 (0)1/60191 - 4808
Fax: +43 (0)1/60191 - 4809
Ordination:
Margaretenstraße 136
1050 Wien
Tel.: +43 (0)1/5451060
werner.tomschi@wienkav.at

Dr. Hubert Volgger
Leiter des Fachschwerpunkts für Urologie, Bezirkskrankenhaus Lienz
Emanuel von Hibler Straße 5
9900 Lienz
Tel.: +43 (0)4852/606 - 81400
h.volgger@onet.at


OA Dr. Markus Wenninger
Abteilung Urologie, Allgemeines Krankenhaus Linz
Krankenhausstraße. 9
4021 Linz
Tel.: +43 (0)732/7806 - 2243
Fax: +43 (0)732/7806 - 2246
urologie@akh.linz.at

Dr. Florian Wimpissinger
Urologische Abteilung, Krankenanstalt Rudolfstiftung, Wien
Juchgasse 25
1030 Wien
Tel.: +43 (0)1/71165 - 4807
Fax: +43 (0)1/71165 - 4809
florian.wimpissinger@wienkav.at

Prim. Dr. Erich Würnschimmel
Vorstand der Urologischen Abteilung, Krankenhaus Barmherzige Schwestern Ried im Innkreis
Schlossberg 1
4910 Ried im Innkreis
Tel.: +43 (0)7752/602 - 0
erich.wuernschimmel@bhs.at

Dr. Reinhold Zimmermann
Urologische Abteilung, Krankenhaus der Elisabethinen Linz
Fadingerstraße 1
4010 Linz
Tel.: +43 (0)732/7676 - 0
Fax: +43 (0)732/7676 - 2106
reinhold.zimmermann@elisabethinen.or.at


-----------------------------------------------------------------

http://www.uro.at/dynasite.cfm?dssid=4896&dsmid=82067

Einleitung

Patienteninformationen

Leitlinien AUO

Klinische Studien

Links

admin

  • Administrator
  • Super - User
  • *****
  • Beiträge: 4.774
  • Geschlecht: Männlich
Urologische Vereinbarung
« Antwort #1 am: 14. Januar 2014, 20:10 »





www.quapu.at


Eine neue Vereinbarung von Ärzten, Krankenkäusern, Organisationen?

Geri

  • Global Moderator
  • Super - User
  • *****
  • Beiträge: 674
  • Geschlecht: Männlich
Urologische Onkologie, Veranstaltungsvideo ff.
« Antwort #2 am: 04. Oktober 2016, 01:16 »



UNSERE LETZTE VERANSTALTUNG VOM 28. SEPTEMBER   
   
   Immuntherapie bei Tumoren des Urogenitaltraktes

Blase—Niere—Prostata
 
Mehr als 100 interessierte Teilnehmer hatten einen informativen und spannenden Abend rund um das Thema Immuntherapie.
 
Ganz herzlich bedanken wollen wir uns bei unseren tollen Referenten für deren Vorträge und die Beantwortung aller Fragen.
 
Die Vorträge sind ab sofort auf www.leben-mit-krebs.at online !